https://kupisiding.ru/upload/iblock/c87/nw2th3e68qlopx54gq750no2yc7uukxb.jpg

Когда я решил обшить дом, передо мной встал вопрос: что выбрать — виниловый сайдинг или металлический? Изначально я и понятия не имел, чем они отличаются, и какой из них будет лучше для моего дома. Поэтому я решил углубиться в тему и поделиться своим опытом и выводами.

Начну с винилового сайдинга. Его основное преимущество — это разнообразие цветов и текстур. Вы можете найти варианты, имитирующие древесину, камень и другие материалы. Когда я увидел, как красиво может выглядеть дом с виниловым сайдингом, я был впечатлен. Виниловый сайдинг изготавливается из ПВХ (поливинилхлорид), и этот материал достаточно устойчив к воздействию погодных условий. Он не ржавеет, не гниет и не подвержен коррозии, что очень важно для наших климатических условий, где дожди и снег — не редкость.

Кроме того, виниловый сайдинг прост в установке. Я сам смог бы справиться с монтажом, не прибегая к помощи специалистов. Это экономит время и деньги. Еще один важный момент — это уход. Виниловый сайдинг легко моется, достаточно обычного садового шланга, чтобы смыть грязь и пыль. К тому же, он не требует покраски, что меня очень порадовало, ведь я не люблю часто заниматься покраской.

Теперь перейду к металлическому сайдингу. Этот материал мне показался очень прочным и надежным. Металлический сайдинг обычно изготавливается из стали или алюминия. Сталь прочная, устойчива к механическим повреждениям, и если у вас есть дети, которые могут случайно повредить облицовку, это хороший вариант. Однако сталь подвержена коррозии, если не имеет специального покрытия. Алюминий легче, не ржавеет, но также может быть подвержен вмятинам.

Когда я рассматривал металлический сайдинг, я обратил внимание на его долговечность. Металлический сайдинг может служить десятилетиями без потери своих свойств. Он устойчив к пожарам, что является огромным плюсом для обеспечения безопасности дома. Также металлический сайдинг устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей, не выгорает на солнце, что важно, если ваш дом расположен на солнечной стороне.

Однако есть и минусы. Металлический сайдинг может быть шумным во время дождя или града. Я даже посетил одного знакомого, чтобы послушать, как это звучит, и да, шум был ощутимым. Но есть решение — установка звукоизоляционных материалов, что добавляет дополнительные расходы.

Это интересно: сайдинг отделка цена

Когда я все взвесил, для себя я решил выбрать виниловый сайдинг. Меня привлекли его внешний вид, простота в установке и уходе, а также стоимость. Да, металлический сайдинг более прочный и долговечный, но мне показалось, что виниловый будет более удобным и эстетичным вариантом для моего дома.

Если вы стоите перед таким же выбором, советую учитывать все плюсы и минусы каждого материала. Подумайте о том, что для вас важнее — долговечность и прочность или внешний вид и простота ухода. В любом случае, оба варианта имеют свои преимущества и могут стать отличным выбором для облицовки дома.